La cantidad de usuarios de WhatsApp (MAUs) ha crecido a un ritmo exorbitante, llegando ya a los 2 billones de usuarios y entregando unos 100 billones de mensajes diarios. Según Statista, empresa dedicada a los estudios de mercado y estadísticas online, a principios de 2013, WhatsApp contaba con 200 millones de usuarios, 900 millones de usuarios a finales de 2015, 1.500 millones de usuarios a finales de 2017, para alcanzar su pico actual de 2.000 millones de usuarios en 2020.

Aunque el enfoque suele estar en los top 10 países por número de usuarios de WhatsApp, (India, Brasil, EE.UU., Indonesia, México, Rusia, Alemania, Italia, España y el Reino Unido), sumando los números aproximados de estos países, el total apenas alcanza el billón de usuarios. En base a esto, la siguiente pregunta nos viene a la mente:

¿Dónde están los restantes 1.000 millones de usuarios?

Los usuarios restantes están repartidos en los otros 170 países que no suelen figurar entre los 10 primeros. De estos países, algunos de ellos, aunque de menor tamaño, tienen un porcentaje mayor de usuarios de WhatsApp en comparación con la población total. A continuación se muestra un ejemplo de la difusión extensa del uso de WhatsApp en 20 países,cuando comparas el tamaño de la población con el número de usuarios de WhatsApp:

PaísPoblaciónUsuarios WhatsApp
Países Bajos17.280.00012.000.000
Portugal10.196.7097.600.000
Finlandia5.540.7204.800.000
Austria9.006.3987.620.000
Suiza8.654.6227.700.000
Finlandia5.540.7204.800.000
Bélgica11.500.0009.300.000
Malasia32.700.00030.400.000
Turquía84.339.06759.500.000
Arabia Saudita34.813.87127.500.000
Chile19.116.20116.100.000
Kazajstán18.776.70715.300.000
EAU9.890.4029.400.000
Israel8.655.5356.700.000
Argentina45.195.77432.400.000
Colombia49.650.00035.400.000
Bolivia11.673.02111.000.000
Méjico128.932.75380.900.000
Sudáfrica59.620.00023.200.000
Malta441.543400.000

Viendo estas cifras, puedes comprobar que en muchos de estos países, más del 80% de la población usa WhatsApp.

¿Por qué es tan popular?

El éxito de WhatsApp se basa en múltiples factores. Entre otros, la sencillez del producto, la ausencia de anuncios, la creación de funciones fáciles de usar y su capacidad inicial de pasar rápidamente a multiplataforma. ¿Quieres vender WhatsApp a tus clientes? Mándanos un WhatsApp AHORA y descubre cómo convertirte en nuestro partner comercial.